Зачем черепахе панцирь? | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Зачем черепахе панцирь?

Март 31st, 2012 Автор grafchitaru Рубрики: Без рубрики

Панцирь – самый главный отличительный признак черепахи. Именно благодаря нему мы легко отличаем черепах от всех других животных.

Из чего состоит панцирь?

Панцирь состоит из двух частей – брюшного и спинного щитов. Эти диски «сделаны» из пластинок костной ткани. Их покрывает множество небольших прочных роговых щитков. Всего на черепахе около шестидесяти таких «квадратиков». И между костными пластинками самого панциря, и между пластинками роговых щитков есть «швы». Если бы они совпадали, панцирь не был бы надежной защитой. Поэтому «швы» не накладываются друг на друга, поэтому рисунок самого панциря выглядит не так, как рисунок рогового покрова, который мы видим.

Панцирь черепахи надежно прикреплен к ее телу – он срастается с костями ее скелета. Поэтому, если улитка способна покидать раковину и выращивать новую, то черепаха не расстается со своей «броней» на протяжении всей жизни. Панцирь растет вместе с животным. Новые щитки появляются по краям панциря. У детенышей черепах между костями панциря есть широкие зазоры, из-за чего «броня» получается весьма непрочной. Но кости быстро разрастаются вширь, и пластины смыкаются. В «доме» черепахи есть отверстия для головы и ног животного. У некоторых черепах отверстия надежно закрываются, когда они втягивают голову и ноги внутрь.

Прочность панциря

Панцирь – это надежная защита черепахи от внешних воздействий. Он предохраняет нежное тело рептилии от механических повреждений, защищает от хищников. Кроме того, панцирь – это «одежда» черепахи. Он предохраняет тело от перегрева и от переохлаждения. Панцирь невероятно прочен. Он способен выдержать вес, в 200 раз превышающий вес самого животного

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.