Зачем сайту база данных? | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Зачем сайту база данных?

Октябрь 8th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Техническая сторона

Какие требования обычно предъявляются web-сайтам? В основном это гибкость, функциональность и юзабилити. Хотя последнее это сложный вопрос. Но вряд ли найдется большое количество людей, которые скажут, что обязательно должна присутствовать база данных. Ее необходимость это очень сложный и неоднозначный вопрос.

В каких случаях необходимо использовать базу данных?

Обычно это необходимо для работы с информацией, которая часто меняется. Например, это новостные сайты. Они используют базу данных для более быстрого внесения изменений в материал, а также добавление нового материала, упорядочивания его по категориям, датам и так далее.
Следующим примером использования базы данных является работа компании, которая занимается тестированием ПО. Каждый работник может добавлять результаты тестирования в базу данных на любом этапе работы. И здесь без данных не обойтись. Только применения базы дынных сделает такой проект гибким, функциональным и мощным.

В каких случаях нет целесообразности использовать базу данных?
Многие пользователи скажут, что базу данных всегда можно использовать с пользой для себя. В любом случае лишней она не будет. Но это не всегда соответствует реальному положению вещей. Использование базы данных еще не подразумевает, что можно обойтись без нее. Обслуживание базы данных это довольно сложное занятие и если можно сделать сайт без использования базы данных, то с точки зрения экономии материальных и временных ресурсов лучше отказаться от ее использования. Существую другие методы управления содержимым сайта. Данные можно хранить, к примеру, в конфигурационных файлах. Другим выбором могут стать текстовые файлы либо XML.
Вывод
На этапе планирования сайта, сосредоточьте свое внимание на причинах, которые побуждают использовать базы данных. Очень часто гораздо легче и быстрее использовать для работы файлы, которые содержат данные.
Но если сайт будет использовать динамические данные, то можно значительно облегчить нагрузку на сервер и увеличить функциональность и производительность сайта. Но при большем количестве запросов это может и негативно повлиять на производительность. Поэтому если все-таки есть возможность не использовать базу данных, то лучше не используйте.

Если вы столкнулись с какой-то проблемой при работе на компьютере, то форум компьютерный sonikelf.com сможет вам оказать посильную помощь в вашей проблеме!
Теги:
Получать обновления блога по почте:

Есть 2 коммент. к “Зачем сайту база данных?”

  1. Ольга
    Июль 2nd, 2012 at 21:11
    1

    Россиянка прошла дистанцию за 41 минуту и 46,1 секунды, не допустив ни одного промаха на четырех огневых рубежах. Генеральная прокуратура Украины возобновила расследование уголовного дела о гибели бывшего министра внутренних дел Украины Юрия Кравченко. Российская компания «Северсталь» решила вывести на биржу свое подразделение, занимающееся золотодобычей.

  2. Алексей
    Июль 2nd, 2012 at 21:31
    2

    Как сообщает газета «Известия», похороны бойцов Центра специального назначения ФСБ состоятся на Николо-Архангельском кладбище Москвы. 19 февраля Плющенко выиграл серебряную медаль в соревнованиях одиночников, уступив американцу Эвану Лайсачеку. Многие представители Демократической партии полагают, что действия палаты представителей — очередная попытка оказать давление на Кубу и ее лидера Фиделя Кастро.

Комментарии закрыты.