Кто читает ваш блог — люди или боты? | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Кто читает ваш блог — люди или боты?

Май 6th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Блоговедение

Думаю, что многие сталкивались с такой ситуацией, когда аналализируя статистику было видно, что блог посещают множество посетителей, но между тем колличество комментариев на блоге оставляет желать лучшего. Естественно при такой ситуации важно понять — люди ли посещают ваш блог или простые роботы, которые могут реагировать на поисковые фразы, к примеру, если вы употребили в посте фразу «палатки кемпинговые«.
Существует довольно много методов для отслеживания в траффике на сайте роботов. Пожалуй одним из самых надежных способов выявления ботов является отслеживание их по IP адресу — просто напросто анализируется время появления IP адреса и частота его появления. Кроме такого метода определения ботов, можно прибегнуть еще к некоторым хитростям, которые вам точно должны помочь определить размер вашей человеческой аудитории.
Для начала вы можете попробовать написать пост с точкой зрения на определенную тему, которая будет расходиться с большинством точек зрений. А вконце такого поста не забудьте вставить провокационный вопрос. Все это поможет вам перевести свою пассивную аудиторию к активным действиям.
Попробуйте на время снять капчу со своего блога, если вы ее используете в настоящий момент — быть может неактивным читателям попросту неудобно постоянно кроме своего комментария вводить еще и дополнительные символы, которые не так то и просто прочитать.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.