Закон о блогах вступил в силу | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Закон о блогах вступил в силу

Август 12th, 2014 Автор editor Рубрики: Новости

блогерКто, как и за что будет наказывать блогеров, не выполняющих требования нового законодательства?

С 1 августа начали действовать поправки к закону о защите информации, состоящие в изменении прав и обязанностей блогеров. Тех, чьи страницы просматривает ежесуточно не менее трёх тысяч уникальных посетителей, приравняли в некотором смысле к СМИ — им придётся «выйти из тени», снять с себя таинственный покров анонимности и назвать свои истинные имена. Также популярные блогеры получили «в подарок» ограничения, связанные с употреблением ненормативной лексики и многое другое.

Однако, по словам заместителя главы Роскомнадзора Максима Ксензова, реальных рычагов для контроля и воздействия на блогеров у властей нет. Они должны, подобно известной унтер-офицерской вдове, высечь себя сами — добровольно зарегистрироваться в специальном реестре и не менее добровольно начать следовать духу и букве закона. Следить за всем этим обязали блог-площадки, а уж за ними будет присматривать сам Роскомнадзор.

Насколько в интересах блог-платформ «сдавать» своих пользователей надзирателям — вопрос спорный. С одной стороны, наличие на ресурсе блогеров-трёхтысячников является свидетельством его популярности и наличия качественного контента, с другой — чрезмерная готовность блог-площадки сотрудничать с надзорными органами может привести к оттоку блогеров вместе со своими аудиториями в более комфортные места, сервера которых находятся вне юрисдикции российского законодательства.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.