Россиянам предложили поправить свои дела, продавая свои личные данные | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
shopproxy.net
Прогул на учёбу см. тут
справка-спб.рф
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Россиянам предложили поправить свои дела, продавая свои личные данные

Январь 30th, 2019 Автор editor Рубрики: Безопасность, Монетизация, Новости, Рунет, Торговля

1Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) предложил разрешить россиянам в кризис зарабатывать на продаже своих данных.

ФРИИ пояснил: сейчас закон ничего не говорит о том, кто владеет персональными данными и кто может использовать их в коммерческих целях. Это препятствует развитию легального рынка. Одни боятся распространять чужие данные, другие давно торгуют ими, не спросив согласия владельцев.

Для исправления ситуации ФРИИ предлагает закрепить понятие «деперсонализированных данных» и разрешить гражданам торговать ими. По его примерным подсчётам, россияне смогут иметь от таких продаж от 15 до 60 тысяч в год. В фонде полагают, что такая возможность станет стимулом регистрироваться россиянам в качестве самозанятых и платить больше налогов.

Эксперты и чиновники сочли доход в 15-60 тысяч завышенным. От силы несколько тысяч в год, считают они. Проверить, легально ли куплены данные, будет сложно, опасность, что вместе с проданными не в те руки данными россияне смогут потерять и свои деньги и многое другое, высока. Компании, прикрываясь новым законом, будут показывать нам еще больше таргетированной рекламы.

Теги: , , , , , , , , ,
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.