Ущерб от вируса Ванна Крипт зашкалил за $1 млрд за 4 дня | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Ущерб от вируса Ванна Крипт зашкалил за $1 млрд за 4 дня

Май 29th, 2017 Автор editor Рубрики: Безопасность, Новости

wcryЭксперты корпорации KnowBe4 сделали заключение о том, что вирус-вымогатель Ванна Крипт уже за первые 4 дня принес убытки минимум на $1 млрд, хотя заплатили вымогателям очень немногие. В России вирус поразил компьютерные сети СК, МВД и полиции, РЖД, «Почты России», «Мегафона» и других ведомств и корпораций.

Вирус, известный под именами Wana Decrypt0r, WannaCrypt0r, WannaCrypt, WannaCry, WCry, начал свои атаки 12 мая, заражая компьютеры, на которых не была обновлена Windows. Действия злоумышленников причинили урон пользователям 150 стран мира. Оценка ущерба была составлена на основе информации о понижении производительности, потере данных, снижении репутации компаний и сбоев в их работе. По последним данным, пострадавшие перечислили на счета создателей Ванна Крипт за снятие блокировки чуть больше $126 тысяч. Вирус атаковал около 200-300 тысяч пользователей, однако на счет злоумышленников поступило около 300 платежей.

По предположению стратега KnowBe4 Перри Карпентера, задачей мошенников был пиар, а не заработок. Однако есть версия, по которой хакеры хотели получить прибыль, но не в таком масштабе. Впоследствии они могли сами потерять контроль над распространением Ванна Крипт.

Теги: , ,
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.