Как установить WordPress? | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Как установить WordPress?

Май 10th, 2012 Автор grafchitaru Рубрики: WordPress

Блоги по праву можно назвать новой силой влияния на умы читателей, а значит и на ваших потенциальных клиентов. И если блоги, созданные с использованием бесплатных сервисов, теряют свою актуальность, хотя впрочем, никогда и не были презентабельными, то качественный stand-alone блог является хорошим маркетинговым инструментом. Конечно же, вы можете обратиться с просьбой о создании блога к специалисту, но все можно сделать и собственными руками, и это не займет и 30 минут вашего времени. Некоторые шарахаются от слов php или MySQL как черт от ладана, но на самом деле для установки и настройки блога вам не надо ничего такого знать, надо просто следовать инструкциям в файлах и 8 шагам, которые приведены ниже.

Вот пошаговые уроки wordpress для новичков по созданию сайтов и блогов.

1. Регистрируем понравившееся доменное имя. Доменное имя желательно регистрировать непосредственно у официального регистратора, например на Nic.ru, если вы не хотите в будущем зависеть от хостинг-провайдера.

2. Выбираем хостинг. О том, как это сделать правильно, есть замечательная статья Макса Хигера, в которой полностью описаны все нюансы этого «нелегкого» дела :).

3. Скачиваем файлы WordPress. Для этого можно посетить сайт MyWordPress.ru

4. Заходим на панель управления хостингом и создаем новую базу данных и нового ftp-пользователя. Записываем полученные пароли и логины к базе и ftp.

5. Открываем ftp-клиент (FileZilla — бесплатна, CuteFtp — 30 дней пробного срока). Выбираем «Создать новое соединение» и вводим имя пользователя, адрес и пароль доступа к хостингу. Соединяемся. Находим папку, где будут храниться наши файлы (обычно она называется htdocs, www или что-то в этом роде, изначально там уже может быть расположен файл index.html, удаляем его т.к. он нам больше не понадобится). Разархивируем и закачиваем файлы на сервер.

6. Переходим собственно к установке. Набираем в строке браузера ваш_сайт.ru/wp-admin/install.php и следуем инструкциям, которые появляются на экране. Возможно, понадобиться вручную блокнотом отредактировать файл wp-config-sample.php. В нем надо ввести имя базы данных, логин и пароль пользователя. Затем переименовываем его в wp-config.php и загрузить на сервер. Следуем инструкциям на экране.

7. Если возникают проблемы, это может быть связано с неправильными правами доступа к файлам. Обычно назначаются права 644 для файлов, и 755 для папок.

8. На этом все, WordPress установлен. Теперь выбираем оформление блога и соответствующие плагины (надстройки). Если вам необходим русифицированный шаблон, вы можете посетить либо themes.mywordpress.ru, этот сайт хоть и перестал обновляться, но там есть масса красивых русских тем для WordPeress, либо сайт автора этой статьи BlogStyle.ru — сейчас на нем более 100 уникальных шаблонов, и эта коллекция периодически пополняется. Так же если необходимо, вы можете прочитать, как устанавливать плагины и шаблоны WordPress.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.