Электронные библиотеки | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Электронные библиотеки

Февраль 1st, 2012 Автор tolya1 Рубрики: Обо всем

Электронная библиотека – это словосочетание еще пару десятков лет назад вводило в ступор большинство людей. А сегодня виртуальные книгохранилища — весьма распространенное явление, и в русскоязычном сегменте Интернета уже более 1000 сайтов классифицируются именно так.
Надо сказать, что само название «электронная библиотека» имеет исключительно русское происхождение, тогда как в англоязычном мире такие хранилища называются Digital Library или «цифровые» библиотеки, что конкретнее отображает смысл. Да, действительно, книги хранятся именно в цифровом виде, впрочем, как и все остальные данные на серверах и в компьютерах.
Книг в таких электронных библиотеках обычно тысячи и даже миллионы. Как найти нужную? Для удобства пользователей обычно есть возможность поиска по названию и/или фамилии автора. Например, можно нажать на одну из букв алфавита, расположенного вверху страницы (это обычное расположение), и вы получите перечисление всех авторов, чья фамилия начинается с этой буквы. А что делать, если вы не знаете ни имени автора, ни названия книги, а только в курсе ее содержания? К примеру, вы ищите что-то, что может вам помочь разобраться в идиомах английского языка. Тогда поиск нужной книги необходимо начать с жанров представленной в электронной библиотеке литературы. Скорее всего, нужная вам книга окажется в разделе «словари» или «языкознание». А если вы лично перевели интересную статью с английского языка и хотите поделиться ею с другими, то воспользуйтесь ссылкой «добавить статью», которая есть на сайте большинства виртуальных книгохранилищ.
Найти электронные библиотеки в сети очень просто, достаточно задать такой запрос в поисковике — и вы сразу найдете нужные сайты. Особенно популярны в русскоязычном сегменте Интернета библиотеки с художественной литературой, книгами по религии и атеизму, эзотерике и оккультных науках. А вот специализированную литературу найти гораздо сложнее, особенно ту, что касается научных знаний. Однако в последние годы многие российские ВУЗы стали составлять собственные электронные библиотеки. Доступ к ним можно получить через регистрацию на сайте ВУЗа. Огромные массивы книг по науке и технике можно найти на западных сайтах, например, США или Канады. Многие статьи и документы переведены на русский язык, так что трудностей с переводом специализированных терминов не возникнет.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.