Как использовать футер блога? | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Как использовать футер блога?

Январь 17th, 2012 Автор tolya1 Рубрики: Блоговедение

Как использовать футер блога?

Как использовать футер блога?


Очень продолжительное время большое количество блоггеров с пренебрежением относились к подвалу страницы, или как его называют – футер. В основном все там размещали информацию, которую никто не читает, т.е., например, авторские права. Это легко объяснимо – посетитель блога читает сверху и по этой причине большую важную информацию веб-мастера помещали как можно выше, ведь до подвала многие читатели вообще могут не дочитать.
Но около двух лет назад футер стал приобретать некоторую популярность, модной тенденцией стало то чтобы в подвале размещать интересную и полезную информацию, т.е. футеры стали многофункциональными. Изменения эти случились в тот момент, когда больше обратил внимание на заинтересованного читателя, который читает до конца страницы. В подвале можно не только обратить внимание посетителя на информацию, но и конвертировать его внимание. Только для этого расстановки виджетов мало, нужно не забывать о трех правилах:
1. Читатель все таки более внимательно основном читает начало страницы, а к концу внимание более ослаблено, поэтому все же самую важную информацию не нужно там размещать. Отсюда следует, что важную рекламу, RSS-подписку и другие важные вещи располагайте в верхней части страницы. Поэтому в подвале располагайте менее важную информацию, либо ориентированную в основном на заинтересованных, до конца читающих читателей.
2. В футере не располагают основные элементы навигации. Главные элементы навигации сайта все же должны быть в верхней части страницы. Если хотите, можете продублировать их в подвале. Некоторые блоггеры в подвал помещают блог «Об авторе» или «контакты». Их помещают туда по причине, что они могут занять много места и на этих блогах – это лучшее решение для них.
3. Пусть подвал будет интересным. Как говорится, удивите меня, в смысле читателя. Если например, ваш сайт посвящен компьютерам , а подвале вы разместите ссылку ремонт компьютеров мытищи с суперинтересной картинкой про компьютеры, то читатель наверняка перейдет о ссылке. В подвале можно расположить интересные цитаты, интересные картинки и так далее. Футер можно сделать чем-то вроде бонуса для посетителя.
Теперь вперед, сделайте ваш подвал эффективным!

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.