Влияние исходящих с сайта ссылок на его продвижение в Интернет | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Влияние исходящих с сайта ссылок на его продвижение в Интернет

Октябрь 27th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Ссылочная масса

Распространено мнение, что исходящие ссылки вредят продвижению вашего сайта, происходит распыление показателя Page Rank, понижая позиции сайта в рейтинге, возможна утечка пользователей, ушедших на другой ресурс по исходящей ссылке. По этим причинам владельцы сайтов стараются не размещать большое количество исходящих ссылок на своем сайте, размещенные же ссылки стараются скрыть от поисковых систем. Прикрыть их можно различными способами, например можно закрыть для индексации страницу с исходящими ссылками в файле robots.txt, можно использовать тэги и мета-тэги «nofollow» для Google и «noindex» для Яндекса. Возникает вопрос, так ли необходимо скрывать исходящие ссылки от поисковых систем? Ведь таким образом вы можете получить обратный желаемому эффект, ваш сайт может оказаться в черном списке у поисковых систем. К тому же Google указал главных ряд правил размещения ссылок, при соблюдении которых веб-мастерами, оптимизация вашего сайта не будет страдать. Начнем с того, что ссылки должны вести на сайт со схожей с вашим сайтом тематикой, число их должно быть не более 100, PR рейтинг сайтов должен быть больше 0, то есть если вы поставите ссылку с сайта про мобильные телефоны на сайт про телефон нокиа, то все будет нормально.
Объясняются эти нехитрые правила тем, что Google заботится об удобстве пользователей, борется против сайтов, продающих рекламные площадки, занимающиеся торговлей ссылками, накруткой рейтинга сторонним ресурсам. Размещение ссылок на сайты с нулевым PR рейтингом может быть расценено как реклама сайтов, раскрученных с помощью незаконных способов. Нулевой рейтинг может быть и у только что созданных сайтов, не использующих незаконные методы раскрутки сайта, но от размещения ссылок на них так же лучше воздержаться.
В выводе укажем, что исходящие ссылки имеют важное значение для сайта, способствуют его продвижению в случае правильного размещения, в случае несоблюдения ряда правил наоборот, понижают его рейтинг. При работе с Яндекс и Rambler следует использовать схожие методы, ссылки могут так же навредить раскрутке вашего сайта, так как эти поисковые системы работают по тем же принципам.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.