Сон: больше, чем реальность. | Блог Кириллова Дмитрия про блоги, продвижение и оптимизацию.
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Сон: больше, чем реальность.

Февраль 15th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Истина рядом

Рожденье наше — сон, забвенье;

Душа, в нас спящая, — звезда —

Гостившая в иных владеньях

Издалека пришла сюда

Уильям Вордсворт

Сон — естественный физиологический процесс пребывания в состоянии с минимальным уровнем мозговой деятельности и пониженной реакцией на окружающий мир, присущий млекопитающим, птицам, рыбам и некоторым другим животным, в том числе насекомым (например, дрозофилам). (Википедия)

Любой человек, насколько бы он не считал себя совершенным, периодически испытывает потребность во сне. Это человеческая физиология, от которой никуда не деться. Организм постоянно требует отдыха, восполнения сил.

Максимальное количество часов, проведенных человеком без сна был зафиксирован в Книге рекордов Гиннеса зимой 1963 года. Ранди Гарднер не спал 264 часа (11 суток). Британец Тони Райт побил этот рекорд в 2007 году. Он не спал 275 часов. После этого случая, представители Книги рекордов Гиннеса заявили, что больше не будут фиксировать рекорды данного типа. Это связано с тем, что организм после такого недосыпания становится крайне уязвим. Через 14 дней непрерывного бодрствования человек умирает.

Кто-то видит сны, кто-то не видит. Допустим в буддизме, Будды и Архаты никогда не видят снов.

В одной старой буддийской притче рассказывается о небожителе, который играл с подобными себе. Почувствовав усталость, он прилег, чтобы поспать. Так закончилась его жизнь. Он переродился девочкой в мире людей. Она выросла, вышла замуж, нарожала детей, постарела, умерла. Сразу после смерти, она снова переродилась небожителем среди тех же друзей, которые только закончили играть. Эта притча показывает, насколько время незначительно и показывает, что наше сознание движется непрерывным потоком. Т.е. засыпая мы можем прожить целую жизнь, а умерев очнуться снова в предыдущем воплощении.

В мифологии встречались следующие боги сна:

Гипно́с — в греческой мифологии персонификация сна, божество сна. Гипнос спокоен, тих и благосклонен к людям. По Гесиоду, Гипнос живёт на краю мира, и на него никогда не взирает Солнце-Гелиос. У Гомера он обитает на острове Лемнос, выступает как вестник Зевса. Овидий в «Метаморфозах» описывает пещеру в Киммерийской земле, где обитает Гипнос, где царят вечные сумерки и откуда вытекает родник забвения; в пещере на прекрасном ложе покоится Гипнос.

Его статуя в Сикионе в храме Асклепия изображает Гипноса Эпидота, усыпляющего льва.

Морфей в греческой мифологии — бог сновидений.

Его отцом является Гипнос — бог сна. Никта, богиня ночи — его мать

Морфей может принимать любую форму и являться людям во сне. Морфей обязан следить за снами королей и героев.

Название наркотика морфий произошло от имени Морфея по аналогии с его действием.

Фобетор — по Овидию, один из богов сновидений, принимающий вид различных животных. Икелом называют его боги, люди же Фобетором (пугающим). Фобетор — сын Гипноса и один из божеств сна.

Для того, чтобы не снились кошмары, индейцы придумали ловец снов. Ловец снов — индейский талисман, защищает спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине. Представляет собой паутину из суровых ниток и оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви; также на нитке вплетают несколько перьев. Вешают над изголовьем спящего. Ловец снов изображен на фотографии выше.

Один из моих снов

Жижа

06/06/09

Я работал в лаборатории специальным агентом. Нашу команду отправили в «горячую точку», для борьбы с зомби… Я не знал, откуда они появились, как происходило заражение, и был ли это вирус или что-то еще… Мы прибыли в пункт назначения. Плохо помню, что происходило дальше… Мы проводили какие-то эксперименты, постоянно прятались и убегали от мертвецов… Очень ярко помню последние моменты:

Мы нашли способ манипулирования зомби. С помощью специального устройства посылалась команда в их мозг, которую зомби беспрекословно выполняли. Было принято решение послать всем мертвецам команду прийти в одну точку в пространстве. По всей видимости координаты мы забили неправильные… Послали сигнал собраться в точке, находящейся прямо возле здания, в котором мы находились в данный момент…

Мы находились в каком-то небольшом здании, на втором этаже. Из окна я наблюдал, что начало происходить на улице… Зомби и в самом деле ринулись в одну точку, сначала их было немного, они добегая до этой точки начинали рвать друг друга на части, для того, чтобы выполнить посланную команду. Количество мертвецов прибывало в геометрической прогрессии, и вот уже по земле бежал бесконечный поток , а в точке сбора начиналась куча мала. Еще несколько минут и трупов стало так много, что зомби бежали по своим собратьям, мимо моего окна, на втором этаже! Еще немного времени и в окне были только трупы, по которым бежали еще «живые» зомби, где-то видимо на уровне 3-4 этажей… А после их стало так много, что вся эта масса начала просто напросто раздавливаться и превращаться в мясо — кровяную — костную жижу. Окна начали лопаться, и все это дело начало затекать в здание. Еще немного и стены начали наклоняться. Мы уперлись руками в стену, чтобы она не обрушилась окончательно, а кровавая жижа уже подбиралась к шее… И в этот момент пик количества мертвецов перевалил за максимальную отметку и стал убывать. Кровавая жижа растеклась по всей территории, в радиусе нескольких километров…

Мы толкнули стену, и она рухнула на землю. Ни одного «живого» трупа небыло, только жижа…

В соннике Миллера сказано, что если во сне мертвые встают из могил, а вы боретесь и друзья отказывают в помощи, – это предвестье неприятных событий.
По соннику Ванги:

Вампир во сне является символом жутких перемен, роковых событий, которые принесут много горя и страданий.

Во сне убить вампира — наяву счастливо избежать событий, которые могли бы искалечить вашу жизнь.

Видеть вампира, пьющего кровь, — к длительной и мучительной болезни родного человека.

Сон, в котором вы превращаетесь в вампира, предвещает, что вы сами по неосторожности или излишней самоуверенности подвергнете свою жизнь опасности, избежать которую удастся только чудом, если вообще удастся.

Если во сне на вас нападает вампир, значит, наяву на вас обрушится жестокий удар судьбы, возможно, вы потеряете кого-то из близких и дорогих вам людей.

Можно детально разобрать любой сон, в соответствии с сонниками, возможно в этом и кроется истинное значение снов.

И всеже, как бы мы не изучали сны, всегда остается целая гора вопросов… возможно сны — это просто интерпритация переживаний, возможно — это беспрерывный поток сознания, возможны и другие варианты. А что вы думаете по поводу сна?

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментариев пока нет.

Написать комментарий

Я не робот.