ПЕРЕГОВОРЫ | Блог Кириллова Дмитрия про блоги, продвижение и оптимизацию.
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

ПЕРЕГОВОРЫ

Июль 19th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Бизнесоведение

Начинать торги с высокой, но реальной для клиента цены.
Неизбежные трудности во время переговоров о цене возникают от того, что покупатель практически никогда не хочет признать, что предлагаемая цена для него приемлема, а тем более – вполне доступна. Когда речь заходить о цене, он надеется, что у Вас есть возможность ее снизить.
Есть ряд веских причин на то, что начинать торг нужно с высокой, но реальной цены. Во-первых, покупатель может согласиться! Во-вторых, это дает простор для переговоров.
Устанавливая начальный уровень цены, следует учитывать реальные возможности покупателя, иначе последний не станет и разговаривать с продавцом
Следующие варианты поведения оказываются наиболее эффективными.
ТЯНИТЕ ВРЕМЯ
Цену старайтесь сообщить в последнюю очередь. Задавайте встречные вопросы. Дайте покупателю как можно полнее осознать ценность товара. Используя метод расспросов, попытайтесь выяснить, идет ли речь о действительном или ложном отказе от покупки. Важно понять, имеет ли Ваш собеседник право самостоятельно принимать решение. Заручитесь согласием покупателя принять Ваши условия оплаты и поставки, прежде чем приступите разговору о цене.
ПОДЧЕРКИВАЙТЕ РАЗНЫЕ ПРИОРИТЕТЫ
Очень редко покупатель предпочитает иметь дело только с самыми дешевыми поставщиками. О цене судят по совокупности преимуществ, которая дает продукция и выпускающая ее фирма. Подробно объясните покупателю, какие факторы, помимо качества продукции, свидетельствуют в пользу вашей фирмы. Задайте вопрос: «Что для вас существенно, кроме цены? Подчеркните один — два приоритета, которые выделил покупатель (гарантия, бесплатная доставка и т.д.).
БОЛЬШЕ ЦИТИРУЙТЕ
Пусть другие говорят за Вас. Поведайте собеседнику, что вам недавно сказал довольный покупатель.

5.2. Попытка выторговать уступку за уступку.

Для того, чтобы совершить сделку, иногда нужно идти на уступки с клиентом. Однако если продавец знает, что его продукция и возможность удовлетворить потребности лучше, чем его конкуренты, у него появляется шанс добиться уступок у покупателя.
Здесь используется следующая методика: «если, то ….».
1) «Если вы сможете заказать более чем на ___________ руб., то я готов снизить на _____% первоначальную цену».
2) «Если вы готовы оплатить заказ в течение 5 банковских дней, то я готов предоставить вам скидку».

Это ценное подспорье для участников переговоров способствует достижению соглашения и дает гарантию того, что все предложения покупателю компенсируются предоставлением уступок.00000010

5.3. Приемы, используемые покупателями.

У покупателей тоже есть ряд наработанных приемов и уловок, которыми они пользуются во время переговоров.
1) прием: «взятие на пушку», утверждая: «Если Вы сейчас же не согласитесь снизить цену на 5%, мы отправимся искать другого поставщика. Однако необходимо иметь представление о реальном соотношении сил. Если у покупателя и вправду есть равноценный вариант, то придется ему уступить. Но если товар продавца явно превосходит продукцию конкурента, тогда свои интересы надо отстаивать.
2) прием: «продавай недорого, будущее прекрасно»: «Мы не думаем, что наша цена вас удовлетворит, но настоящую прибыль вы получите от больших будущих продаж». Ссылаясь на долговременное сотрудничество, покупатель рассчитывает получить максимальную уступку в цене. Если позиции покупателя достаточно сильны, продавец должен убедиться в твердости его намерений.
Если покупатель говорит о том, что у него много предложений от конкурентов и они более привлекательны, то продавцу следует взглянуть и проверить правдивость слов клиента. Либо взять инициативу в свои руки, заявив: «Я полагаю, вы хотите услышать обоснование цены».

Если вы хотите заняться строительством, то вам просто необходимо получить лицензию на строительство. В наше время лицензия на строительство достается очень не просто. Как ее получить быстрее? Узнавайте это на сайте lsu.kiev.ua.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментариев пока нет.

Написать комментарий

Я не робот.