Supplemental выдача гугла | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Supplemental выдача гугла

Март 21st, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Техническая сторона

Supplemental выдача Гугла или как ее еще называют «Сопли Гугла» — это дополнительная выдача Гугла, страницы, находящиеся в данной выдаче практически не учавствуют в формировании выдачи. Страницы обычно попадают в этот дополнительный индекс из-за неуникального контента, либо из-за других проблем на сайте.
Немного проанализировав траффик на своем блоге я заметил, что с Гугла сюда идет как не странно очень маленький траффик, хотя фактически в индексе присутствует 1500 страниц. Данное количество страниц меня как раз и удивило, так как на блоге фактически присутствует примерно 500 страниц. В Яндекс Вебмастере было загружено роботом тоже 1653 страницы, хотя фактически в выдаче присутствовало только 511 страниц, остальные же находились под фильтром. Что это за страницы?
Все очень просто — это служебные страницы, которые плохо влияют и на общую выдачу ресурса. К примеру по гуглу в основной выдаче по моему блогу находилось 7% страниц, остальные же в дополнительной выдаче, которая как известно практически никогда не попадает на странице выдачи.
На моем сайте полностью уникальный контент, seo оптимизация так, как надо, копипасты никакой нет, никакого запретного контента нет, а значит проблема состоит в чем-то другом. Я понял, что пора срочно принимать меры для того, чтобы вывести сайт из этой дополнительной выдачи. Для этого были приняты следующие меры:

  • Создание карты сайта и скармливание ее в панельке вебмастера Гуглу. Файлы sitemap.xml я создал при помощи специального плагина для WordPress — Google XML Sitemaps.
  • Оптимизация файла robots.txt. При чем я оптимизировал robots.txt таким образом, чтобы запретить и разрешить индексацию блога на всех поддиректориях блога(напомню, что я использую мультисайтовую версию WordPress).

Кстати, я заметил, насколько быстрее Гугл съедает карту сайта, чем Яндекс. На Яндексе скармливание происходит через несколько дней, а на Гугле в течение нескольких секунд.
Теперь думаю стоит немного подождать(или не немного), а затем вновь проанализировать выдачу поисковиков.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Есть 12 коммент. к “Supplemental выдача гугла”

  1. Dddd
    Апрель 1st, 2011 at 17:59
    1

    Supplemental это выдача показывает страницы которые наиболее посещяемы, не более

  2. Виктор
    Апрель 12th, 2011 at 16:14
    2

    Теперь понятно ..что за сопли… )

  3. Влад
    Май 31st, 2011 at 11:31
    3

    Я всегда думал почему то что «сопли» это хорошо, и что чем больше в страниц в «соплях» тем лучше. Сейчас разобрался. =)

  4. grafchitaru
    Июнь 1st, 2011 at 07:48
    4

    Тест

  5. Арчик
    Август 28th, 2012 at 18:27
    5

    Что статья как-то не полная…я ждал логического завершения, типа что делать и т.д. Только лишь картой сайта и файлом robots.txt проблему не исправишь.

Комментарии закрыты.