О мертвых и плохо | Блог Кириллова Дмитрия про блоги, продвижение и оптимизацию.
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

О мертвых и плохо

Апрель 13th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Обо всем

Тут подумалась, был у меня один знакомый. Достаточно известный в не очень узких кругах бард. Умер он год назад. Так вот, вроде бы человек он был интересный, общительный. Хотя и полное ДГ. Любил рассказывать различные легенды и исторические факты. И постоянно меня что-то смущало в его рассказах. И только сейчас дошло что. Он, постоянно, с умным видом рассказывал широкоизвестные факты. Притом было очевидно, что он искренне полагал, что просвещает слушателя. То есть он считал свой довольно посредственный уровень эрудиции недостигаемой вершиной для собеседника. Помню он как то начал просвещать меня о Ницше и гносеологии, и надо было видеть его глаза, когда выяснелось, что в обсуждаемых темах я разбираюсь значительно лучше его, в результате мы даже поссорились.
Вобщем вывел я еще одну черту ДГ — ДГ считает себя недостижимым идеалом в области знания. Любой кто превосходит его в этой области автоматически становится недругом.

Эволюция бессилияФрейзер описывал стадии человеческой мысли, как стадии осознания собственного бессилия.
Первая стадия — магия, при ней человек считает что может управлять силами природы. При осознании того, что он над ними не властен, началась вторая стадия — религия, в которой человек отдал власть над природой божествам, но полагал, что с божествами можно договориться. Когда стало ясно, что богов нет, а есть объективные беспристрастные природные механизмы, человеческая мысль эволиционировала до стадии науки.
Что же будет следующей стадией? Ныне, человек считает, что может влиять на эти процессы, поэтому следующей стадией эволюции мысли, должно быть открытие общего принципа природы, которые безличностен, но в состоянии влиять на все процессы, и которые можно, при определенных условиях направить в нужном для человека русле. Это будет постнаука.
Но за ней последует и постпостнаука. Осознание того, что человек невластен даже над собственными побуждениями, и его поступками руководят все те же, объективные и безличностные природные механизмы. Это будет постижение отсутствия свободы воли. Хотя, скорее всего, постпостнаука появится раньше того что я описал как постнауку.Так как представления об универсальном природном механизме только зарождаются, а отсутствие свободной воли очевидно уже многим.

Если вам для огорода срочно требуется качественная лабораторная мельница, то найдете вы ее легко на сайте analit-pribor.com.ua, что я вам и рекомендуюсделать.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментариев пока нет.

Написать комментарий

Я не робот.