Вопрос на засыпку… | Блог Кириллова Дмитрия про блоги, продвижение и оптимизацию.
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Вопрос на засыпку…

Февраль 4th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Обо всем

1+1=? Для чего я живу? Почему он сделал так а не иначе? Почему луна не падает на землю?…

На каждый вопрос существует тысяча ответов, причем каждый из них является истинным, при определенной трактовке данного ответа. Соответственно я могу придумать тысячу ответов, на любой вопрос. А могу и не придумывать, потому — что, всегда есть право выбора.
На самом деле, все — ли то, чему нас учат в жизни является истинной? Приведу один банальный пример: ВОПРОС:
Какая по форме Земля?
— 3 тысячи лет до нашей эры, в Шумере(Месопотамия) считалось, что Земля плоская, в форме диска, лежащего посреди бесконечного океана
— В 6 веке до нашей эры, в Греции считалось, что Земля — это каменная колонна, верхняя поверхность которой занята обитаемым миром.
— В 5 веке до нашей эры, считалось, что Земля сферической формы, и находится в центре вселенной
— В 1687 году, Земля вдруг становится не абсолютно шарообразной, и уже не является центром Вселенной.
— Лет сорок тому назад установили, что земля неправильной формы. Юг Индии находится во впадине глубиной примерно в 100 метров, тогда как Исландия приподнята на 90 метров.
— А несколько лет назад было доказано, что форма Земли меняется очень быстро — гораздо быстрее, чем движение континентов.
— … а что дальше?… Может быть с помощью новейшей техники докажут, что Земля стоит на трех китах?
При таком подходе получается, что в разные времена, вопросы остаются, а вот ответы на них меняются. Является ли истиной то, что 1+1=2? Сейчас мы конечно — же ответим: ДА!, Считая себя на все сто процентов правыми, а вот что на этот вопрос ответят люди скажем лет через триста?

Время, это очень расплывчатое понятие, время меняет нас и наше отношение к миру. Мы постоянно замечаем за собой перемены в мышлении, во взглядах на жизнь, на какие то жизненные ситуации — когда-то мы хотим всей душой иметь Opel, а когда-то нам вообще не нужен автомобиль! Как бы раньше поступили, и как бы сейчас! На самом деле, все изменяется… Все жизненные ситуации, хорошие и плохие — это опыт, не имея этого опыта, мы бы просто не смогли жить в этом мире. Большая часть того, что происходит — это хорошо. Истины по сути своей не существует, есть просто вещи, на которые можно посмотреть с разных сторон, и со временем мы начинаем смотреть на эти вещи с разных сторон. Это, как слон, которого можно рассмотреть с семи разных сторон: справа, слева, спереди, сзади, сверху, снизу и изнутри. Но, наше мышление построено таким образом, что одновременно мы можем смотреть на этого слона только с одной стороны. После просмотра одной стороны, мы можем перейти на другую сторону слона, при этом уже зная, что из себя представляет предыдущая сторона слона. Но, даже рассмотрев слона со всех сторон, мы не сможем оценить его в целом, так как не можем видеть его сразу со всех сторон одновременно.
Причем, всегда находятся такие люди, которые никогда не будут смотреть на слона с другой стороны. Такие люди, которых ты будешь бить палкой в лоб, а они будут утверждать и свято верить в то, что палки не существует. Таких людей не в чем винить, просто всю жизнь их учили, что может быть только так и не как по другому. В принципе, все мы никогда не увидим всех сторон этого слона, просто напросто, наше субъективное мышление не позволяет этого сделать. Если бы ребенок с самого рождения не видел себе — подобных, никогда не общался с людьми, а скажем жил бы среди стаи птиц, то возникает вопрос, смог бы он летать? Конечно — же, мы все ответим, что человек не приспособлен для этого, НО буддистские монахи же могут?!
Вот и получается, что любой вопрос напрямую зависит от времени, когда этот вопрос задан.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментариев пока нет.

Написать комментарий

Я не робот.