Вирусы: Перспективы развития | Блог Кириллова Дмитрия про блоги, продвижение и оптимизацию.
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Вирусы: Перспективы развития

Февраль 4th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: ИТ

В последнее время особенно остро встала проблема антивирусной защиты конфиденциальной информации. Вирусы размножаются с неимоверной скоростью. По словам менеджера из компании «Лаборатория Касперского», в 2008 году новые вирусы появлялись каждые 2 секунды. Конечно же, это не означает, что мы в конечном счете имеем 15768000 полноценных вирусов, произведенных за 2008 год, так как на один вирус может быть сотня-другая модификаций. Но, так или иначе, эта цифра поражает. Свою лепту, в столь быстрое развитие и распространение вирусов, внесли быстроразвивающиеся социальные сети, которые буквально за пару лет втянули в себя подавляющее большинство пользователей сети Интернет. Многочисленные ботнет сети, растущие на глазах, которые «любой» желающий может взять в «аренду», для рассылки СПАМА, либо внедрения своих творений, либо для атаки на то, что взбредет в «гениальную» голову.
Еще каких-то пару лет назад, вирусы использовали только частично те или иные способы размножения, и наносили частичный вред какой-то части инфраструктуры. Что же мы видим в последнее время? Вирусы стали более глобальными, их практически невозможно обнаружить в системе, не говоря уж о том, чтобы вылечить. Кроме того они начали использовать все методы проникновения в систему (вспомнить тот же Downdup, более известный, как Kido).
Самое короткое время реакции на появление новых зловредов, показала на данный момент Лаборатория Касперского, в которой это время составляет 20 минут. За это время вы можете успеть кофеварка купить и попить хорошего кофе. Но даже такой скорости уже недостаточно, чтобы справиться с таким бешеным потоком вирусов. Сравнение конечно не является адекватным: 2 секунды и 20 минут! Конечно, большинство антивирусов имеют кроме сигнатурных баз еще и всякого рода эвристики, и другие дополнительные модули защиты от неизвестных угроз, но стопроцентной гарантии при сложившейся ситуации не может дать ни один из них. Если же учесть, что вирусы развиваются сейчас в геометрической прогрессии, причем не только в количественном, но и в качественном отношении, то становится понятно, что антивирусам в том виде, в котором они находятся сейчас, существовать осталось не долго. Предположим, что к середине/концу 2009 года, данная цифра(15768000) возрастет в два-пять раз? В таком случае ни одна из антивирусных лабораторий уже не сможет удержать столь сильный напор. Необходимо в срочном порядке разработать новую концепцию, которая позволила бы дать своевременный отпор надвигающейся опасности. При этом становится понятно, что не все лаборатории переживут этот период. Что же произойдет, если новая концепция так и не будет в свое время разработана? Тогда добро пожаловать, уважаемые дамы и господа, во времена хаоса…

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментариев пока нет.

Написать комментарий

Я не робот.