ИИ научился играть в шахматы по-человечески | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

ИИ научился играть в шахматы по-человечески

Январь 28th, 2021 Автор editor Рубрики: Искусственный интеллект

1Искусственный интеллект настолько мощен в шахматах, что теперь его единственная конкуренция – другие ИИ. Человек не побеждал машину в шахматном турнире уже 15 лет. Это превосходство сделало шахматы на высшем уровне менее изобретательными: игроки все чаще следуют стратегиям, созданным бездушными алгоритмами. Новый шахматный ИИ создан, чтобы вернуть шахматам человечность.

В отличие от большинства предшественников, новый ИИ по имени Майя запрограммирована, чтобы играть как люди. Создатели считают, что Майя может сделать игру более увлекательной и помочь нам учиться у компьютера, не теряя свой человеческой «изюминки».

Шахматы с Майей становятся местом, где мы можем попытаться понять человеческие навыки через призму сверхразумного ИИ, заметил соавтор исследования, профессор Корнельского университета Джон Кляйнберг.

Майя – модифицированная версия AlphaZero, разработанного исследовательской лабораторией DeepMind для овладения шахматами, сёги и го. Но вместо того, чтобы программировать Майю на победу «любой ценой», ее нацелили учиться индивидуальным ходам, сделанным людьми. Соавтор исследования Эштон Андерсон сказал, что это позволило системе определить, над чем должны работать игроки: Майя алгоритмически описала, какие ошибки типичны на разных уровнях, над какими люди должны работать, а над какими, вероятно, нет, потому что работа над ошибками будет представлять собой слишком сложный уровень.

Майя играла как люди более чем в 50% случаев, и ее «человечность» росла по мере улучшения навыков. По словам исследователей, такая точность прогноза человеческих шахматных стратегий у Майи – выше, чем у Стокфиша, действующего чемпиона мира среди компьютеров.
TNW

Теги: , , ,
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.