Стеклопластик | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Стеклопластик

Апрель 18th, 2012 Автор grafchitaru Рубрики: Без рубрики

Стеклопластик – это одна из разновидностей композиционных материалов. Материалы нового поколения, такие как композиционные, дают возможность инженерам и архитекторам получить практически любые физические свойства конечного продукта.

Стеклопластик позволяет изготавливать изделия любой сложной формы, и представляет собой лучшее решение в таких областях как промышленное и жилое строительство, транспорт: автомобилестроение, вагоностроение, энергетика, судостроение машиностроение, индустрия развлечений и многое другое.

Композиционные материалы очень устойчивы к внешним воздействиям, они идеально подходят для использования там, где необходима устойчивость к высоким температурам, коррозии или большим нагрузкам.

Стеклопластик представляет собой комбинированный материал из стекловолокон и полимерного связующего. Стекловолокна придают композиту прочность, а связующее скрепляет волокна вместе, распределяя нагрузки по всей конструкции, защищая от воздействия окружающей среды.

Стеклопластик – это композиционный материал с проектируемыми свойствами. Зная условия эксплуатации готового изделия из стеклопластика, можно таким образом подобрать компоненты композиционного материала (тип армирующего материала на основе стекловолокна, тип связующего), чтобы получить готовое изделие с изначально заданными индивидуальными характеристиками.

Стеклопластик состоит из двух основных компонентов: связующего и армирующего материалов — смолы и стекловолокна.

Стеклопластики уступают стали по значениям предела прочности, но в 3,5 раза легче и превосходят стали по удельной прочности. Если изготовить равнопрочные конструкции из стали и из стеклопластика, то стеклопластик будет в несколько раз легче.
За счет этого он приобретает уникальные характеристики, которые обеспечивают его применение в самых различных отраслях: от бытовой техники и сельского хозяйства до авиационного и космического производства.

Для изготовления стеклопластиковых изделий из композиционных материалов используется метод контактного формования. Это позволяет быстро перестроить технологический процесс по изготовлению стеклопластика и удовлетворить любые пожелания заказчиков по дизайну и конструкции.

Основными особенностями и преимуществами стеклопластиков по сравнению с традиционными конструкционными материалами являются:

высокая прочность и эластичность при малом весе;
водоотталкивающие и антикоррозионные свойства;
стойкость к ультрафиолету;
диэлектрическая, химическая и термическая стойкости;
низкая (по сравнению с металлами) теплопроводность;
эксплуатация в широком диапазоне температур – от -50 до +80 °С;
широкий выбор цветов;
относительная простота эксплуатации и ремонта;
вандалостойкость и надежность.

Все эти положительные качества обеспечивают следующие преимущества в применении: большие межремонтные промежутки для конструкций, значительно меньшие затраты на текущее содержание и ремонт, снижение массы изделия, повышение эксплуатационной надежности и долговечности конструкции или изделия, возможность монтажа и проведения регламентных работ и ремонтных работ без применения специальных грузоподъемных механизмов и техники, меньшие затраты на транспортирование конструкций и их элементов к месту монтажа и многое другое.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.