ЧПУ | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

ЧПУ

Апрель 27th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Блоговедение

Очень важно с самого начала решить то, каким именно образом будут выглядеть ссылки на вашем блоге, то есть правильно сделать ЧПУ(человекоподобные УРЛ) на блоге. Если вы с самого начала не уделите своему ЧПУ достаточно внимания, то потом возможно решите поменять его, но для каких-либо изменений будет уже слишком поздно.
Многие из движков блогов по умолчанию создают не очень понятные УРЛ, вида site.ru/?p=55 или примерно такие. При этом если человек видит в результатах выдачи такую ссылку и ссылку, понятную для него, он естественно выберет вторую. Кроме того, человеку гораздо проще запомнить такой УРЛ, чтобы позже вернуться на страницу. Наиболее удобными вариантами для ЧПУ в вордпрессе будут например такие варианты: site.ru/category/postname.html или вообще site.ru/postname.html. В первом случае пользователю будет гораздо проще ориентироваться в структуре блога и в том, в каком месте блога он именно находится в данный момент, во втором же случае будет просто легче понять о чем идет реь в посте. К примеру, если вы пишите про автокресла, то ЧПУ поста будет выглядеть таким образом: site.ru/avtokresla.html. Не стоит забывать и о том, что поисковые системы гораздо лучше относятся к человекоподобным УРЛ, чем к конструкциям вида ?p=55.
В том же случае, если вы решите поменять ЧПУ в будущем, то не стоит забывать и о том, что при этом у вас вылетят на какое-то время все страницы из индекса и вы потеряете большую часть ссылок на свой блог, так как ссылки будут вести в никуда.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Есть 1 комментарий. к “ЧПУ”

Комментарии закрыты.