Про кражу контента с блога и нужно ли защищаться? | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Про кражу контента с блога и нужно ли защищаться?

Февраль 24th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Техническая сторона

Сегодня хотел немножко поговорить про кражу контента, то есть про кражу статей, постов из блогов. Много есть различных способов обезопасить себя от воровства. Как на сегодняшний день организовывают кражу контента? Например, ручками это уже мало кто делает.

Как правило, делают через RSS-ленту. Есть специальные программы-грабился, которые грабят контент из RSS-ленты и на автомате этот контент размещается в созданных сплогах. Я пару раз сталкивался с такой ерундой. Это особенно неприятно, когда твой блог очень молодой и еще не проиндексирован поисковиками, либ проиндексирован, но не полностью.

И когда у тебя стырят еще не проиндексированную Яндексом статью и разместят у себя на сайте, то здесь важно, у кого она первая проиндексируется. Если у тебя стырили уже проиндексированную статью, то особо париться тут нечего, если, конечно, воровство не налажено в промышленных масштабах. Есть куча технических средств защиты постов.

Ну, например, специальные плагины, когда мы не можем просто взять и выделить текст на странице. Ну и еще куча всяких, но лично я считаю, что как ты не исхитряйся, а если захотят, то все равно уворуют, поэтому сегодня никаких мер технического плана по защите контента не предпринимаю.

Был один случай несколько месяцев назад, когда у меня драли контент из RSS-ленты, но я тогда все решил, о чем написал соответствующий пост у себя в блоге — Защита авторских прав в интернете. Горячая линия для всех пострадавших. А так с тех пор никаких радикальных мер не принимаю. Яндекс и Google, слава богу, уже научились более-менее сносно различать первоисточник.

Моя племянница очень любит играть в игры папины дочки и делает она это благодаря сайту winx-games.ru. Думаю, что такие игры очень полезны для развития современных детей.
Теги:
Получать обновления блога по почте:

Есть 12 коммент. к “Про кражу контента с блога и нужно ли защищаться?”

  1. Интеллигент
    Февраль 24th, 2011 at 12:40
    1

    А в яндекс с гуглом если пожаловаться, толк будет какой-нить?

    • grafchitaru
      Февраль 28th, 2011 at 06:31
      2

      Нет, они говорят, что им пофигу.

  2. СерыйШансон
    Февраль 24th, 2011 at 15:11
    3

    У меня с медицинского воровали, там я плагин поставил от выделеня, а толку, Яндекс не видит мой блог.

    • grafchitaru
      Февраль 28th, 2011 at 06:32
      4

      Яндекс не видит из-за плагина?

  3. Dobrejshij
    Февраль 25th, 2011 at 13:48
    5

    Надо было ссылочку на пост про авторсике права дать

    • grafchitaru
      Февраль 28th, 2011 at 06:33
      6

      В посте?

      • Dobrejshij
        Февраль 28th, 2011 at 11:17
        7

        Ага, вот в этом месте: «но я тогда все решил, о чем написал соответствующий пост у себя в блоге – Защита авторских прав в интернете» Или этот пост в твоем жж был?

  4. rasse1
    Февраль 26th, 2011 at 12:42
    8

    вор должен сидеть в турме(с)=)

    • grafchitaru
      Февраль 28th, 2011 at 06:34
      9

      У нас пока это нереально)

  5. kladez-zolota
    Февраль 28th, 2011 at 21:28
    10

    Я в самом начале ставила плагин, но от него только глюки были.

  6. parus28
    Март 8th, 2011 at 11:57
    11

    Дима, а у меня до сих пор копируют через RSS мой журнал в ЖЖ, а я не знаю, что мне сделать, как прекратить безовразие. Может, поможете???

  7. Андрей
    Июль 2nd, 2012 at 11:06
    12

    Но если в этом предложении есть нечто новое, что предусматривает уничтожение ракет свыше данного радиуса действия, то за этим неизбежно следует пересмотр Договора по ПРО. Как сообщил губернатор провинции Северное Киву Жюльен Палуку (Julien Paluku), вышеназванные лица прилетели в аэропорт Гомы, где их ждали сотрудники конголезских компетентных органов. Правом распоряжаться международными резервами обладают Центробанк и правительство России.

Комментарии закрыты.