Пароли слабеют, среди самых популярных в мире – «123456» и «пароль» | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Пароли слабеют, среди самых популярных в мире – «123456» и «пароль»

Ноябрь 18th, 2021 Автор editor Рубрики: Безопасность

1Новое исследование показало: одни из самых популярных паролей, используемых во всем мире – «123456», «qwerty» (6 букв на клавиатуре подряд), «password» («пароль») и собственное имя пользователя.

NordPass выпустил ежегодный отчет о самых распространенных в разных странах паролях. Многие пользователи по-прежнему используют собственные имена в качестве паролей. Названия спортивных команд, марок автомобилей и групп также пользуются бешеной популярностью. По наблюдениям гендиректора NordPass Йонаса Карклиса, пароли становятся все слабее, а люди не соблюдают надлежащую «гигиену паролей». Между тем пароли – ворота в нашу цифровую жизнь, и, поскольку мы проводим все больше и больше времени в интернете, чрезвычайно важно хорошо заботиться о своей кибербезопасности.

NordPass проанализировал колоссальные 4 ТБ данных, собранных в сотрудничестве с независимыми исследователями. По его исследованию, наиболее распространенный в мире пароль – 123456. Им пользуется более 103 млн человек. Далее идут 123456789 (свыше 46 млн пользователей) и 12345 (почти 33 млн).

В топ-10 вошли qwerty, «пароль» и 111111. В Ирландии популярен пароль «гиннесс», в Нигерии – «христос», в Саудовской Аравии – «бисмиллах». Женщины часто пользуются более позитивными и выражающими их чувства паролями типа «солнышко» или «ятебялюблю». Мужчинам нравятся пароли, связанные со спортивными играми, особенно футболом, и крепкие словечки.

В Индии и Японии самый популярный пароль – слово «пароль», в Индонезии, Португалии, Испании и Таиланде – «12345», в Британии – «123456», а в первой десятке там – «ливерпуль» и «арсенал».

Наиболее часто используемые числовые комбинации начинаются с «123456» и доходят до 8 или 9, а иногда в конце добавляют ноль.

Другие распространенные пароли – повторение того же числа, например 111111 или 00000000.

Исследователи разработали индекс риска, который разделяет страны на три уровня риска: низкий, средний и высокий. Индекс был создан исходя из количества утечек паролей на душу населения. Россия, США и Австралия являются одними из худших по утечке паролей. Британия тоже среди лидеров с 2,78 утечками на душу населения, в то время как в России было 19,9 утечек на душу населения, а в Китае – 0,191.

По мнению эксперта по кибербезопасности ESET Джейка Мура, исследование показывает, что люди до сих пор не осознают риски, связанные с использованием слабого пароля. Программное обеспечение для взлома легко доступно в интернете, и даже бесплатное программное обеспечение сможет обойти любой из наиболее часто используемых паролей за секунды.

текст

Теги: , , ,
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.