В США создан первый онлайн-детектор лжи | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

В США создан первый онлайн-детектор лжи

Woman with NotebookИсследователи Флоридского университета изобрели детектор лжи, помогающий распознать обман по текстовым сообщениям. В век цифровых технологий это, безусловно, очень нужная разработка, так как в интернет-общении обычно не доступны мимика, жесты и прочие признаки, по которым легче распознать ложь.

Учёные предположили, что доверить выявление лжи в интернете можно специально разработанным программам. Первую такую разработку предоставили специалисты из Университета во Флориде. Полиграф способен отличить правду от лжи только по «подсказкам» в текстах.

По словам ведущего автора разработки Шуюань Хо, задача онлайн-полиграфа усложнятся тем, что многие собеседники общаются очень быстро и, как правило, с несколькими собеседниками за раз. Однако новый детектор, как показала практика, всё же успешно справляется со своей работой, тем самым обеспечивая безопасность пользователя во многих ситуациях.

Для того, что понять поведение лжецов в интернете, разработчики программы сначала запустили онлайн-игру, в которой участники принимали роль либо «святого» либо «грешника». Проанализировав поведение 40 добровольцев в 80 игровых сеансах, учёные пришли к выводу, что правдивое общение и обман отличаются множеством словесных «маркеров». Кроме того, «грешники» тратят не так много времени на написание сообщений, как «святые» даже и по-другому делают паузы между предложениями. Учёные отметили ещё множество различных подсказок, которые и использовали при разработке онлайн-полиграфа.

В ходе финального эксперимента детектор лжи смог определить обман с точностью 85-100%. Сами люди с подобной задачей справляются только в 50% случаев.

Учёные признают, что полиграф ещё нуждается в доработке, однако уверены, что их технология обладает огромным потенциалом и надеются на быстрое улучшение ввиду большой востребованности.

Теги: , , , ,
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.