Как организовать рацион гусей | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Как организовать рацион гусей

Февраль 27th, 2012 Автор tolya1 Рубрики: Обо всем

Если вы разводите гусей, то прекрасно осведомлены об их рационе и зашли на форум, чтобы узнать не прописные истины, а что-то новое.

Гуси не требуют к себе много внимания и особо не привередливы в кормлении. Но каждый заинтересован в том, чтобы вырастит здоровых, активных птиц. Потому наш форум птицеводов посоветует вам, как правильно организовать кормление гусей.

Чтобы повысить выводимость молодняка нужно правильно кормить родительское стадо. Когда в организме гусыни-несушки формируются яйца, ее нужно обеспечивать питательными веществами, тогда птенцы, которые выведутся, будут сильными и не погибнут в начале своей жизни.

Зелень — обязательный компонент рациона гусей. Если у вас отсутствует возможность выпускать их на пастбище, кладите траву в отдельные кормушки. Гуси любят бобовые травы из-за множества нежных листочков. От провяленной и грубостебельчатой зелени они могут отказываться.

Траву для птиц лучше скашивать два раза в день, утром и вечером. Давайте птице свежую зелень, пока там еще есть соки и витамины.

Хоть трава и объемный корм, но в ней относительно мало питательных веществ. Потому во время второй половины выращивания птицы, не стоит давать гусям слишком много зелени, чтобы не ухудшилось откормочное качество и химический состав мяса.

Для выведения птицы хороши корма животного происхождения. Но если у вас нет такой возможности, можно и не давать животные корма гусыням-несушкам. Вместо этого, замените их растительными кормами. Это не повлияет на качество яиц и яйценоскость гусынь.

Гусям на откорме животные корма желательно давать. Такой птице нужно разнообразие в рационе. Пользу принесут кормовая свекла, картофель, молодые пучки кукурузы, клеверная труха, сенная мука. Еще гусям нравится силос, его можно давать по 150 г в сутки. Силос разбавляют отрубями, мелом или мукой, чтобы убрать его кислоту. Тогда птица будет лучше клевать такую смесь.

Лето отличное время для выпаса. Птицы могут кормиться на пастбище с мая до ноября.

Для увеличения веса самцов и самок, птицу нужно кормит так, чтобы собрались достаточные жировые запасы. Это поможет гусям легко пережить зиму.

Чтобы гусаки не дрались между собой, лучше кормить их отдельно от гусынь осенью и зимой.

Для зимнего рациона рекомендуется овес. От кукурузы и ячменя у птицы начинается быстрое ожирение, которое будет лишним к концу зимы.

Чтобы разнообразить рацион добавляйте в зерно распаренный клевер, луговое сено, люцерну, силос, брюкву, картофель, морковь, свеклу.

Надеемся, что советы на нашем форуме, помогут вам добиться успеха в своем деле.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.