Существуют ли действенные методы борьбы с плагиатом на движке Wordpress? | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Существуют ли действенные методы борьбы с плагиатом на движке WordPress?

Май 13th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Блоговедение

Каждый день блоггеры сталкиваются с тем, что кто-то ворует их текста. При чем не так обидно, когда своруют какой-то один текст без указания авторства поста, гораздо хуже, когда воровство начинается в промышленных масштабах и со временем ваш блог становится наполненный полностью неуникальным контентом, так как все что можно было уже растащили на какие-то непонятные ГБ. Многие из моих знакомых сталкивались с проблемой плагиата и практически никто не смог нормально бороться с плагиаторами — они как действовали, так и продолжают действовать. Единственным действенным методов было обращение к хостеру сайта, даже если он использует недорогой хостинг — при этом хостер может отключить сайт. Между тем есть некоторые меры, которые можно предпринять, чтобы защитить свой контент от кражи, эти меры я и хоу рассмотреть в данной статье.

  • Если ваш блог является автономным, то настройте свой канал RSS таким образом, чтобы в него отдавалось только часть поста. Полные посты в RSS — это огромный соблазн для воров контента, в особенности для автоматических роботов. Кроме того, желательно сделать таким образом, чтобы в этой краткой версии поста указывалась ссылка на первоисточник.
  • Не отдавайте посты целиком на главную страницу, это тоже немного усложнит работу автоматических роботов.
  • Одной из важнейших деталей при ранжировании контента является возраст домена. Если вы видите, что своровавший сайт контент только недавно создан, то можно особо не волноваться — скорее всего поисковики либо выкинут его из индекса, либо будут ранжировать очень низко. Если же возраст укравшего домена больше, чем возраст вашего блога, то нужно срочно бить тревогу — скорее всего украденный контент будет ранжироваться выше чем оригинал, написанный вами.
  • Если контент на вашем блоге все же украли, то первое, что нужно сделать — это написать владельцу сайта, чтобы либо публикации были удалены, либо были поставлены активные ссылки на оригинал. Если ответ не придет или придет отказ, то можете смело писать письмо его хостеру и регистратору с просьбой удалить сайт с указанием причин.
  • Конечно же вы можете попробовать так же написать письмо и Гуглу и Яндексу, но скорее всего это не принесет ровным счетом никаких результатов.
Теги:
Получать обновления блога по почте:

Есть 1 комментарий. к “Существуют ли действенные методы борьбы с плагиатом на движке WordPress?”

  1. !S!WCRTESTINPUT000000!E!
    Декабрь 24th, 2011 at 18:12
    1

    !S!WCRTESTTEXTAREA000003!E!

Комментарии закрыты.