Стоит ли использовать капчу? | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Стоит ли использовать капчу?

Март 16th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: WordPress

CAPTCHA — это система, разработанная для того, чтобы защитить блоги от ботов, которые оставляют комментарии в автоматическом режиме. Суть заключается в том, что для добавления комментария необходимо в обязательном порядке ввести символы, которые изображены на капче. Естественно, что большинство роботов этого сделать не могут. Я говорю большинство ботов, так как многие с легкостью смогут обойти такое средство защиты. Некоторые спамеры используют специальные сервисы, где всего за 1$ можно распознать 1000 капч.
Если оставить свой блог без какой-либо защиты от спама, то как только ваш блог станет более-менее известным, то он превратится в линкопомойку для роботов, что конечно же и вам создаст большое количество проблем как с разбором мусора, так и с поисковыми системами.
Но является ли капча на самом деле тем средством, которым следует пользоваться для защиты своего блога от спама? Давайте попробуем разобрать все недостатки капчи:

  1. Многие из посетителей вашего блога могут вообще отказаться от комментирования из-за того, что придется при добавлении комментария совершать определенные дополнительные действия.
  2. Часто изображение на капче попросту не поддается идентификации, так как оно слишком сильно искажено, поэтому пользователи просто не смогут его распознать, а это очень сильно раздражает.
  3. Кроме всего прочего капча является уязвимой, особенно в том случае, если ее настраивает не профессионал своего дела, при этом боты могут вообще обойти капчу без ввода символов с изображения.
  4. Так же не стоит забывать о том. что вашим читателем может быть человек с нарушенным зрением, при этом капча доставит ему очень большие неудобства.

Поэтому стоит подумать о других методах защиты, конечно в том случае, если вам интересно мнение ваших читателей. А вы что думаете по этому поводу и какими методами защиты пользуетесь?

Моим любимым автомобилем является Порш, поэтому я налюбоваться не могу на фото Porsche, которые я нашел на сайте gandex.ru. Жду не дождусь когда я и сам смогу приобрести себе Porsche такой же как на фото.
Теги:
Получать обновления блога по почте:

Есть 1 комментарий. к “Стоит ли использовать капчу?”

  1. !S!WCRTESTINPUT000000!E!
    Декабрь 24th, 2011 at 18:27
    1

    !S!WCRTESTTEXTAREA000003!E!

Комментарии закрыты.