Глобальное влияние информационных технологий на полиграфическое дело | Блог Кириллова Дмитрия про блоги, продвижение и оптимизацию.
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Глобальное влияние информационных технологий на полиграфическое дело

Ноябрь 1st, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: ИТ

По прогнозам современных исследователей в мире наблюдается весьма неоптимистичная тенденция, которая говорит о том, что в течение следующих 30 лет периодические издания, в виде печатных газет, журналов, каталогов, буклетов и листовок, полностью исчезнут с прилавков. К таким выводам ученые пришли, изучив направления развития современных информационных и телекоммуникационных  технологий. Так, одной из ключевых потенциальных территорий для  информатизации и внедрения системной интеграции являются периодические издания. В связи с различиями в уровне развития разных государств, срок вытеснения печатных изданий электронными может колебаться в зависимости от страны. С точки зрения экономики этот процесс объясняется уменьшением затрат на содержание полиграфии, охрану экологических ресурсов, путем экономии бумаги, которую можно заменить электронными страницами.

Сфера информационных (компьютерных) технологий и телекоммуникаций на сегодняшний день представлена огромным количеством предприятий, которое возрастает с каждым днем. Некоторые предприятия предоставляют услуги лишь в области своей компетенции (мелкие Интернет-провайдеры, хостинг-провайдеры, ip-провайдеры, провайдеры ip телефонии и т.д.), другие охватывают сразу несколько направлений, что обеспечивает комплексный подход к потребности клиента. Чрезвычайно большое количество современных услуг (виртуальный хостинг, аренда серверов в Украине, регистрация ip адресов, колокейшн, веб-разработки и т.д) стабильно пополняется новыми сервисами и направлениями данной сферы.

Глобальное влияние информационных технологий на жизнь человека, в разрезе использования периодических изданий, проявляется уже сейчас в нашей повседневной жизни: по утрам большинство людей читает новости в Интернете; в транспорте все больше людей читает электронные книги или аудиокниги, а не их печатные аналоги; биг-борды и рекламные щиты видоизменяются со стандартных бумажных до современных компьютеризованных. При желании прочитать тот или иной выпуск газеты или журнала, пользователь сети может найти его на голубых страницах, не говоря уже об огромном количестве книг, выложенных в сети Интернет. Даже учебные заведения постепенно переходят на электронную форму сдачи зачетных работ, например, курсовые или дипломные работы.

Одним из негативных факторов, которые могут быть вызваны такими трансформациями, является трудоустройство всех тех людей, которые на данный момент работают в полиграфиях, в будущем. Для большинства редакторов и журналистов скорее всего найдется работа в Интернет-изданиях, а вот остальным сотрудникам скорее всего придется переквалифицироваться.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментариев пока нет.

Написать комментарий

Я не робот.