Гугл: ошибка 404 – это нормально | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Гугл: ошибка 404 – это нормально

1На последней видеовстрече вебмастеров представитель Гугла Джон Мюллер объяснил, что 30-40% страниц с ошибкой 404 – вполне нормальная ситуация.

Вопрос поднял сеошник Роб Янг. На одном из его сайтов Search Console показывает ошибку 404 для адресов, 8 лет как отсутствующих. Хотя на этих страницах настроена выдача кода ответа сервера 410 и на самом сайте нет указывающих на них ссылок. Всего подобных страниц на упоминавшемся Робом Янгом сайте как раз 30-40% от всех адресов сайта. Роб Янг спросил, нормально ли это и есть ли возможность заставить Гугл не сканировать эти адреса.

Джон Мюллер пояснил, что это вполне нормальная ситуация, особенно для сайтов, на которых часто обновляется информация. К примеру, крупных каталогов, позиции которого около месяца бывают доступны, затем выпадают. Между тем Гугл, то если страницы когда-то были доступны, будет к ним периодически возвращаться, и способа, гарантирующего избавление от этого, нет. Но такая индексация не должна вызывать проблем.

Представитель Гугла отметил, что 30-40% страниц, показывающих ошибку 404 – не такая редкая для Гугла ситуация и он не определяет качество сайта исходя из этого. Беспокоиться стоит только, если ошибка 404 выдается при обращении к главной странице сайта. Тогда Гугл не может определить, работает ли вообще данный сайт. Если же ошибка 404 связана с частью сайта, то нет поводов волноваться, а в Search Console можно просто игнорировать такие страницы.

SearchEngines

Теги: , , , , ,
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.