Искусственный интеллект не смог переспорить человека | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Искусственный интеллект не смог переспорить человека

Февраль 22nd, 2019 Автор editor Рубрики: Искусственный интеллект, Роботы

1Темой их дебатов было субсидирование образования в дошкольных учреждениях. ИИ не помогло то, что за отведенные на подготовку 15 минут он успел усвоить информацию из 300 млн статей.

31-летний Хариш Натарайян одержал победу в дебатах над роботом IBM по имени Debater (Спорщик). Проходили дебаты в Сан-Франциско на конференции IBM. Темой интеллектуального спора стал вопрос о необходимости субсидировать дошкольное образование. На изложение аргументов у оппонентов было 4 минуты, ещё 2 минуты было дано каждому на подведение итогов выступлений.

Робот выступал за субсидирование, а человек – против. ИИ сделал упор на моральную сторону, говоря, что субсидирование может разорвать порочный круг бедности, шутил и цитировал политиков. Хариш Натарайян настаивал на отказе от предоставлений субсидий, аргументируя это тем, что это чистый политический маркетинг, который бьет по карману среднему классу. Победу присудили человеку.

Первое подобное соревнование прошло в июне прошлого года и закончилось ничьей. Идея разработать Debater появилась в 2011 году после победы другого компьютера в интеллектуальной телевикторине. ИИ уже легко обыгрывает людей в интеллектуальные игры типа го и шахмат.

Теги: , , , , , ,
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.