Новая угроза человечеству – войны ботов | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Новая угроза человечеству – войны ботов

Февраль 25th, 2017 Автор editor Рубрики: Безопасность, Интересное, Техническая сторона

blast-fighter-robotsВ Оксфордском университете изучили работу простых ботов, автономно правящих тексты в Википедии. Ученые обнаружили, что с самого начала на страницах Вики идет упорная война. Пока это выглядит скорее комично, но боты начинают заменять людей в качестве водителей и в других ответственных местах, где неумение договариваться и решать сложные ситуации мирно может обернуться трагедиями.

Боты-правщики стали работать над текстами энциклопедии сразу после ее открытия в 2001 году. Сначала количество их было не велико, но вскоре их число достигло такой величины, что правки, который внес один, часто ставились под сомнение другим.

Авторы изыскания утверждают: дело не в злонамеренности или агрессивности ботов. Все автономные программы приносят несомненную пользу. Проблема в том, что разный софт относится к информации по-разному и потому постоянно отменяет правки друг друга. Их деятельность отличается в зависимости от национальной ментальности их создателей. Меньше всего к разногласиям склонны программы германской энциклопедии. Самыми «скандальными» считаются британские боты. Боты Darknessbot («Бот тьмы» или «Темный бот») и Xqbot («Бот Перекрестный допрос») одни из самых жестоких. Только с 2009 по 2010 годы они отредактировали около 3500 статей без видимых серьезных причин.

Боты конфликтуют в основном из-за несовместимости собственных правил поведения, которые пишут разные пользователи. По оценке ученых, угроза, которую представляют подобного рода разногласия, велика, ведь подобные программы всё больше входят в нашу жизнь. К примеру, правилами, которые создают разные люди, будут руководствоваться и автомобили-беспилотники. А в этой сфере конфликт и отсутствие взаимопонимания может обернуться трагедией.

Теги: , , , , , , ,
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.