Эффективная перелинковка сайта | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Эффективная перелинковка сайта

Октябрь 28th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Оптимизация

Перелинковка страниц сайта – это один из самых эффективных способов его поискового продвижения. Особенно это касается молодых проектов, поисковое продвижение которых очень часто бывает не доступно при помощи других более действенных методов.
Эффективность мероприятий по внутренней перелинковке, прежде всего, зависит от того, насколько ее структура будет соответствовать целям, поставленным перед сайтом. Можно выделить две основных цели, которые достигаются при помощи внутренней перелинковки. Это повышение удобства просмотра страниц web-сайта и быстроты перехода по ним, как его посетителями, так и поисковыми роботами, а также продвижение страницы сайт по определенному запросу. Не везде конечно можно сделать нормальную перелинковку, к примеру в ЖЖ это сделать практически не реально — стоит посмотреть на пример ЖЖшки — http://sergey-mironov.livejournal.com/ — перелинковка там возможна только при помощи тегов.
Что касается первого пункта, то есть повышения качества юзабилити сайта, то здесь можно отметить такие основные элементы структуры ресурса, как основное меню, дополнительные блоки навигации, а также дополнительные страницы ресурса.
Основное меню необходимо делать таким, чтобы в нем присутствовали ссылки на все главные страницы и разделы ресурса, а дополнительные блоки навигации могут содержать ссылки, как на страницы, играющие важную роль для посетителей сайта, так и на его второстепенные страницы с целью их качественной индексации.
Что касается дополнительных страниц, которые разрабатываются с целью повышения качества юзабилити ресурса, то к ним относится «Карта сайта», а также некоторые другие страницы. Например, это может быть страница вопросов и ответов, содержащая краткие ответы на наиболее актуальные вопросы для посетителей сайта, подкрепленная ссылками на его статьи.
Что касается перелинковки с целью поискового продвижения страницы, то здесь необходимо учитывать то, что на эффективность этого мероприятия влияют два основных фактора: анкоры ссылок и метод реализации перелинковки.
Существует два основных метода реализации внутренней перелинковки: последовательная, когда каждая следующая страница ресурса ссылается на предыдущую, и круговая, когда друг на друга ссылаются несколько странниц. Наиболее эффективной считается последовательная или иерархическая перелинковка.
Что касается анкоров ссылок, то здесь необходимо учитывать, что анкор ссылки, поставленной с целью продвижения страницы сайта, обязательно должен содержать ключевую фразу той страницы, на которую она ссылается.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Есть 1 комментарий. к “Эффективная перелинковка сайта”

  1. Влад
    Октябрь 29th, 2011 at 14:14
    1

    Интересно.

Комментарии закрыты.