Оптимизация скорости загрузки сайта | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Оптимизация скорости загрузки сайта

Сентябрь 23rd, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Оптимизация

Ужасно понимать, что ваш сайт и его успешность, страницы наполненные информацией, украшенные картинками, которые вы оживили java-скриптами, может оказаться не нужным из медленной работы браузера. Что делать, когда вам нужны все элементы вашего сайта, дороги картинки и скрипты. Об этом и поговорим, о некоторых способах ускорения работы и оптимизации сайта. Время загрузки сайта в браузере зависит от кол-ва запросов, формирует браузер, и время исполнения запросов. Эта статья должна помочь владельцам сайтов, сделанных на различных движках, ведь проблемы загрузки портала встречаются на таких сайтах.

Оптимизируем таблицу стилей.
Таблицы стилей удобны и используются на всех сайтах. Бывает так, что при использовании движков, у которых много таких таблиц, браузер дает запрос каждой, получается времени уходит больше. Значит надо объединить все таблицы стилей в один файл. Полученный файл нужно и можно оптимизировать. Уберите ненужные пробелы, строки, сократите информацию о цветах, в конечном итоге все скажется на размере файла и ускорит его загрузку. Подключение таблиц стилей в коде сайта лучше в тегах HEAD, в самой верхней части страниц.

java-скрипты. Оптимизация.
При использовании скриптов, для правильной работы, надо подключать множество библиотек. Они загружаются прямо из файлов портала, в то время когда можно их загрузить в сжатом виде со специальных сайтов Интернета. Коды скриптов и строки подключения к библиотекам надо размещать в конце страницы сайта, в отличие от таблицы стилей. Связано это с тем, что когда браузер, на своем пути встречает java-код, он прекращает грузить страницу, пока не расшифрует код. Файлы со скриптами тоже подлежат объединению. Тут нам на помощь приходят сервисы, исполняющие слияние качественно и быстро.

Использование css спрайтов.
Кроме картинок, загружаемых на сайт динамически, в процессе исполнения кода, есть масса картинок, которые находятся в css файлах вашего сайта. Запрос формируется и для них. Для каждой в отдельности. Но когда вы будете использовать технологию css-спрайтов все запросы на картинки заменяются одним единственным. Суть в том, что делается одна картинка, на которую помещаются несколько других, примерно до 20, которые раньше грузились по-отдельности. Теперь вместо строк с подключением по-отдельности каждой картинки, у вас будет написана строка с вызовом общей картинки, а при помощи координат, указывается нужная картинка. Так вам удастся сократить запросы с 20 до 1.

Использование кеширования страниц.
Если контент вашего сайта постоянно или часто не обновляется, то вам следует использовать кеширование страниц. В таком случае при каждом новом обращении к страницам сайта, браузеру не надо будет посылать запросы серверу, он просто обратится в кэш и это сократит время загрузки.
Это наверное основные правила по оптимизации сайта, для увеличения скорости загрузки. С молниеносной быстротой пусть загружаются ваши страницы.

Если вы хотите иметь свой сайт, то вам его нужно создать. Как создать сайт самому? Это вы можете узнать при помощи сайта www.a5.ru.
Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментарии закрыты.