Делаем бесплатный SEO аудит сайта | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Как сделать бесплатный SEO аудит сайта?

Июнь 29th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Оптимизация

поисковый аудит сайта

аудит сайта бесплатно


Каждому сайту на определенном этапе развития может потребоваться комплексный аудит сайта. Случиться это может по всевозможным причинам — начиная от фильтров поисковых систем и заканчивая простой неудовлетворенностью результатами существования сайта(Например вас может не устраивать ваш траффик). Поисковый аудит сайта позволяет выявить все возможные проблемы на сайте и на основе заключения предоставить готовые решения данных проблем. По сути, продвижение сайта просто не возможно без периодического аудита. Естественно, что заказывать аудит на свой сайт как правило является довольно дорогим удовольствием, которое в конечном счете может себя не окупить, поэтому в этой статье мы поговорим с вами о том, как провести аудит сайта бесплатно, своими силами.
Итак, с чего же начать бесплатный аудит сайта и что в него будет входить? В SEO аудит сайта как правило включают следущее:

Базовый аудит сайта.

Базовый аудит сайта включает в себя:
Проверка ТИЦ, google pr и других пузомерок сайта. Так же проверяется количество внутренних и внешних ссылок на сайте и количество проиндексированных страниц поисковыми системами. Анализируются внешние ссылки на сайт — какие типы ссылок доминируют, каких ссылок не достает. Так же проверяется наличие файла robots.txt(а так же, правильно ли он составлен) и карты сайта. То, что было перечислено выше можно легко проанализировать при помощи таких сервисов, как cy-pr.com или pr-cy.ru.
Далее следует проанализировать не наложены ли фильтры на сайт поисковиками(это будет видно в первую очередь по количеству проиндексированных страниц). Проверить следует сайт и на нарушения — чтобы не было на сайте в одном документе большого числа внешних ссылок и не было клоакинга. Важно так же на этом этапе проанализировать и аудиторию сайта — откуда и куда приходит основной траффик и по каким запросам. Анализировать траффик на сайте можно легко при помощи счетчика LiveInternet или при помощи анализатора Google.

Технический аудит сайта.

На этапе технического аудита сайта нам предстоит выявить все технические проблемы:

  • Возможные проблемы с кодировкой на страницах.
  • Правильно настроить зеркала сайта и прописать их в файле robots.txt.
  • Проверить, какой домен является основным — с www или без www.
  • Проверить правильность составления ЧПУ сайта.
  • Проверить, правильно ли настроены все редиректы на сайте.
  • Проверить, правильно ли выдается страница 404.
Анализирование структуры сайта.

На этом этапе вам нужно проверить глубину вложенности статей на сайте, а так же проверить наличие карты сайта и проверить, не сделаны ли менюшки на сайте при помощи ява скрипта или флэша — такие ссылки не индексируются и рядом с ними должны располагаться обычные ссылки.

Аудит контента на сайте.

Контент — важнейшая составляющая, поэтому проверьте его на наличие дублей, на уникальность и релевантность. Так же желательно проверить тошноту текста — его заспамленность ключевыми словами.

Можно считать, что на этом бесплатный комплексный аудит сайта завершен и можно приступать к написанию рекомендаций для улучшения позиций сайта. Теперь вы умеете делать аудит сайта бесплатно и я надеюсь, что это поможет вам в вашей деятельности.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Есть 2 коммент. к “Как сделать бесплатный SEO аудит сайта?”

  1. Алиса
    Июль 2nd, 2012 at 10:54
    1

    В деле об убийстве украинского журналиста Георгия Гонгадзе появились четыре новых свидетеля. Победу в ней одержала немка Магдалена Нойнер. По словам Хамбиева, правоохранительные органы строго соблюдают условия, на которых он сложил оружие.

  2. вячеслав
    Сентябрь 8th, 2012 at 13:33
    2

    [censored]

Комментарии закрыты.