Сколько стоит ваш блог? | Блог про блоги, продвижение, оптимизацию и торговлю
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Сколько стоит ваш блог?

Май 20th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Блоговедение

Все, кто хочет продать свой блог задаются вопросом — «Сколько стоит мой блог?». Точной технологии определения стоимости блога не существует, а стоимость блога — это не всегда та цена, за которую можно продать свой блог. Если вы решили продать свой блог, то скорее всего вы начнете анализировать показатели блога, чтобы рассчитать примерную его стоимость, но это не совсем правильное решение. Стоит анализировать немного другие показатели блога для оценки его стоимости. Профессионалы говорят, что стоимость сайта — это то, сколько блог приносит в месяц, помноженное на 24 месяца, то есть 2 года. Я не совсем согласен с этой формулой, так как вряд-ли кто-то будет покупать ваш блог за такую сумму — скорее всего вам придется умножить данную сумму всего на 12 месяцев — это уже будет более вменяемой суммой. С другой стороны следует приглядеться и к показателям в таком случае — быть может вы просто не таким способом монетизируете свой блог и при должном подходе можно увеличить ежемесячный доход, монетизируя траффик или что-то еще. Только будьте максимально откровенны с собой, подумайте, стали бы вы покупать свой блог за ту сумму, за которую вы хотите его продать?
Тематика блога тоже является очень важным фактором. К примеру вашим покупателем может стать агентство переводов в том случае, если блог посвящен переводам. Но вряд ли вам смогут предложить хорошую цену фирмы, занимающиеся например строительством.
Подумайте, если у вас например блог с ТИЦ 20 и он приносит вам 15000р. в месяц и при этом вы дни тратите на то чтобы заработать эту сумму, то скорее всего суммы 180.000р. и 360.000р. скорее всего будут не рациональной ценой, за которую вряд ли у вас кто-то захочет его купить.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Есть 1 комментарий. к “Сколько стоит ваш блог?”

  1. Belorysochka
    Май 21st, 2011 at 18:00
    1

    Я как раз собираюсь завести еще 2 блога. Думаю, один может стать очень коммерческим проектом

Комментарии закрыты.