Кому не страшно стресс-интервью? | Блог Кириллова Дмитрия про блоги, продвижение и оптимизацию.
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Кому не страшно стресс-интервью?

Октябрь 14th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Бизнесоведение

Специалистам по продажам, рекламе, менеджменту, журналистам, врачам и многим другим профессионалам приходится ежедневно переживать ни один стресс. Поэтому, подбирая персонал на «нервные должности», нередко работодатели используют метод стресс-интервью.

Современный рабочий ритм слишком быстр и полон непредвиденных обстоятельств, а то и опасностей. Специалистам по продажам, рекламе, менеджменту, журналистам, врачам и многим другим профессионалам приходится ежедневно переживать ни один стресс. А к такому не все люди одинаково готовы. Поэтому, подбирая персонал на «нервные должности», нередко работодатели используют метод стресс-интервью.

Во время первых встреч с кандидатом его проверяют на реакцию, выносливость, лояльность, отношение к конфликтам, находчивость, быстроту реакции. Эти качества приобретаются человеком в течение жизни, профессиональной практики. Они есть не у всех, им целенаправленно не учат в школе или в институте. Можно быть хорошим специалистом, например, в медицине или разбираться в информационных технологиях, знать, как работает компьютер, происходит поисковая оптимизация сайта и т.п. вопросы, но не подходить для конкретной работы по стрессоустойчивости.

Подобные качества в процессе собеседования выявляются с помощью грамотно составленных анкет и проверки эмоциональной реакции. Не страшно стресс-интервью людям уверенным в себе, обладающим волевыми качествами, способностью сохранять спокойствие в любых ситуациях. Такие кандидаты обычно имеют серьезную подготовку, высшее образование, дополнительные курсы по специальности, знают несколько иностранных языков, то есть владеют актуальной информацией из различных областей. Это позволяет им добиваться успехов.

Испытывают кандидатов с помощью различных методик, наиболее точно дающих понять профессиональные и личные качества человека. Самый распространенный способ — ожидание. Пришедшего просят подождать, тянут время, при этом пристально наблюдают за реакцией, поведением. Разумнее всего занять себя чем-нибудь, лучше чтением журнала, книги, просмотром интернета. Если проходит больше 30 минут, а на собеседование так и не позвали, стоит выяснить причины опоздания, а когда нет возможности больше ждать — спокойно распрощаться, объяснив мотивы. Скорей всего рекрутер сразу же предложит пройти интервью или перенесет его на другой день.

Чтобы определить способности кандидата к сидячей работе, как например, раскрутка сайта внесение данных в систему, подсчеты, переводы и тп., могут попросить заполнить различные анкеты, а потом их переписать несколько раз, решить математические задачки.

В некоторых случаях рекрутеры прибегают к грубости, специально создают конфликтные ситуации, шокируют. Все это, чтобы понять, как кандидат будет вести себя на рабочем месте, сможет ли правильно и тактично ответить или не справится с проблемой.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментариев пока нет.

Написать комментарий

Я не робот.