Парадокс отупления | Блог Кириллова Дмитрия про блоги, продвижение и оптимизацию.
Главная страница
Авторизоваться
Подписаться на RSS
Об авторе
Сервисы
Реклама
Услуги
Портфолио
Партнерство

Парадокс отупления

Апрель 4th, 2011 Автор grafchitaru Рубрики: Новости

Несколько раз, последнее время, нарвался на мысль об отуплении человека в современном мире. Я с этой точкой зрения не согласен. После некоторых размышлений, пришел к выводу, что сейчас больше глупых людей, чем в доиндустриальную эпоху, но тотальный уровень ума, так сказать выше. Притом оба этих показателя будут расти.
К примеру в данный момент можно запросто заказать продвижение сайтов ижевск, а раньше это было как реализовать очень и очень сложно, так и найти посредника в продвижении.

Скажем в каменном веке, для выживания, человеку нужно было владеть фундаментальными знаниями в области охоты. Если ты не знаешь про охоту почти все, ты просто не выживешь. Но вот когда человечество перешло к сельскому хозяйству, появилось распределение труда. Люди уже не умели охотиться и выживать в лесу, но умели возделывать землю, строить дома, делать посуду и т.п. При этом остались и охотники. То есть, не смотря на то что уже не все владели фундаментальными знаниями об охоте, эти знания не были утрачены, зато были приобретены новые. Ныне, человечество накопило огромнейший багаж знаний, очень мало кто владеет глубокими знаниями о, скажем, том же сельском хозяйстве, хотя базовые есть практически у всех, и нет труда ни для кого получить доступ к фундаментальным знаниям в этих областях. Но материальные блага, накопленные человечеством, позволяют содержать и массу иждивенцев, не обладающими не фундаментальными знаниями в какой либо области, не даже, обязательным для современного человека минимумом. Хотя, могу заметить что обязательный современный минимум — в разы превосходит максимум знаний доступных для первобытного человека.
Получается, что определенный процент людей, который в древности просто бы не выжил, ныне прекрасно существует, но основная масса — по уровню накопленных навыков превосходит людей из прошлого.

Теги:
Получать обновления блога по почте:

Комментариев пока нет.

Написать комментарий

Я не робот.